Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.


 

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

 

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.


Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

 

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.


ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.


  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Источник: detk1.ru

Механизм действия

Ранее считалось, парацетамол обладает противовоспалительными свойствами, поэтому его назначали, как системный препарат при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях. Однако на сегодняшний день доказана ничтожная противовоспалительная деятельность.

Как ненаркотический анальгетик парацетамол оказывает действие на центры боли и терморегуляции и теплоотдачи. Он повышает болевой порог, увеличивает теплоотдачу, понижает температуру.

Как выбрать форму жаропонижающего

Все жаропонижающие средства представлены в нескольких формах, удобных к приему:

  • Таблетки — пероральный прием;
  • Сироп — пероральный прием детьми;
  • Свечи (суппозитории) — ректальный прием.

Выбор той или иной формы зависит от возраста ребенка. У новорожденных парацетамол применяется в форме жидкого сиропа и свечей. При этом второй вариант является наиболее приемлемым, поскольку исключено воздействие на ЖКТ. Использование свечей снижает риск возникновения побочных эффектов, по части аллергических реакций. Связано с тем, что состав сиропов имеет сахар, ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и некоторые другие компоненты, вызывающие аллергическую реакцию у детей.


Однако по скорости наступления эффекта суппозитории немного уступают сиропам, поскольку всасывание через ЖКТ происходит быстрее. Так, температура снижается после приема сиропа в течение 20-40 минут, свечи же облегчат состояние через 40-60 минут. Их применение нежелательным при лихорадках с температурой выше 39,1°С.

Советуем также: парацетамол в таблетках.

Дозировка

Залог получения ожидаемого эффекта с минимальным риском побочных эффектов, в том точном следовании инструкции в части дозировки по весу и регулярности приемов. Наибольшее количество вреда от парацетамола зафиксировано именно, как следствие пренебрежения инструкцией.

Парацетамол применяется симптоматически. Значит, принимать его профилактично или пить курсом  — недопустимо. Некоторыми педиатрами рекомендовано использование свечки на ночь при температуре около 38°С у новорожденных с целью перестраховки на случай усиления жара, появления лихорадки и судорог ночью.

В общем случае превентивный прием нежелателен. Детские свечи с Парацетамолом применяются с первого месяца жизни при инфекционной или вирусной лихорадке с температурой выше 38,5°С. За один прием возможно использование лишь 1 свечи. Кратность приема:

  • Малышам 1-3 месяца жизни 1-2 свечки, но не более 4 за сутки;
  • В 3-6 месяцев — 2-3 штуки, не более 4 приемов за сутки;
  • Старше 6 месяцев по 4 штуки за сутки.

Свечи с парацетамолом выпускаются в следующих дозировках: 0,08 г (детям до 6 месяцев), 0,17 г (до трех лет), 0,33 г (детям старше 3 лет). При использовании не в указанной возрастной категории рекомендуется внимательно изучить инструкцию и рассчитать дозировку, опираясь на вес малыша. Так, свечка 0,33 г новорожденному должна разделяться на 4 приема.

Общее правило приема препаратов, содержащих парацетамол, — перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов.

При подъеме температуры выше безопасной границы с меньшими интервалами рекомендуется чередовать парацетамол с другими жаропонижающими средствами.

В качестве анальгетика парацетамол в виде свеч применяется симптоматически. Обычно его назначают детям на период прорезывания зубов на отдых ночью. Здесь преимущество опять у такого вида лекарства, поскольку его рассасывание в толстой кишке происходит значительно медленнее, нежели в ЖКТ.

Подведем итог

  • Использование парацетамола в качестве жаропонижающего и анальгезирующего препарата считается наиболее безопасным у новорожденных.
  • Прием должен носить только симптоматический характер, нельзя заблаговременно принимать лекарственное средство в качестве профилактики.
  • Нельзя самостоятельно вставлять свечи с компонентами парацетамола ребенку более 3 дней. Если температура сохраняется за пределами допустимой дольше – необходимо обратиться к участковому врачу.

Рекомендации специалиста

Хоть парацетамол и считается одним из безопасных лекарственных средств и его применение разрешено у младенцев, предварительно стоит проконсультироваться с участковым педиатром. Суппозиториям стоит отдавать предпочтение у новорожденных и детей младше 1 года. Крайне не рекомендуется превышать указанных дозировок! Даже свечи имеют разную дозировку препарата, поэтому при покупке уточняйте фармацевту возраст ребенка.

Источник: LechimKrohu.ru

Показания к применению

Так как Парацетамол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом, он применяется в следующих случаях:

  • ОРВИ, пневмония и бронхит, вызывающие повышение температуры тела до 38°C и выше;
  • Нейрогенные и головные боли (невралгия, мигрень и радикулит);
  • Зубная боль;
  • Боль при ожогах и травмах;
  • Воспалительные заболевания горла, уха и носа, которые сопровождаются слабым или умеренным болевым синдромом.

Фармакологическое действие свечей Парацетамол для детей

Действие Парацетамола основано на его способности блокировать работу циклооксигеназы. Этот фермент отвечает за образование биологически активных веществ – простагландинов из арахидоновой кислоты, а они как раз и вызывают местную и общую воспалительную реакцию организма. Парацетамол, блокируя деятельность циклооксигеназы, оказывает тем самым центральное противолихорадочное и анальгезирующее действия.


В инструкции свечей Парацетамол для детей указана следующая скорость поступления действующего вещества в кровь и его распределения по организму: максимальная концентрация обеспечивается через 30-40 мин. после введения.

Действие препарата длится около 4-х часов, после чего содержание активного компонента в крови снижается в два раза, так как часть его перерабатывается в печени. В результате распада образуются ядовитые продукты, которые при превышении концентрации способны привести к серьезному поражению печеночных клеток (лекарственному гепатиту).

Способ применения и дозы

По инструкции свечи Парацетамол для детей применяют ректально, доза препарата зависит от возраста ребенка:

  • 1 суппозиторий по 0,08 г в сутки – малышам 3-12 месяцев;
  • 1 суппозиторий по 0,17 г – детям 1-6 лет;
  • 1 суппозиторий по 0,33 г – в 7-12 лет;
  • 1-2 суппозитория по 0,33 г – в возрасте старше 12 лет (интервал между введениями минимум 4 часа).

Длительность применения лекарственного препарата зависит от характера заболевания, тяжести его течения и достигнутого эффекта.

Противопоказания и побочные действия свечей Парацетамол для детей

Противопоказания к приему Парацетамола определяются во многом формой его выпуска. Любые виды препарата, в том числе и свечи, нельзя использовать при следующих заболеваниях:

  • Бронхиальная астма;
  • Болезни крови, почек и печени;
  • Геморрагический синдром;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Пониженная свертываемость крови.

Свечи Парацетамол для детей - отзывы об эффективностиПротивопоказаны свечи Парацетамол для детей, по отзывам специалистов, в случае повышенной чувствительности к компонентам препарата, когда в анамнезе пациента присутствуют аллергические реакции в форме крапивницы, диатеза и отека Квинке.

Возможные побочные эффекты при использовании данного лекарственного средства – это поражение печени, усиление кровоточивости, угнетение кроветворения и развитие аллергических реакций.

При передозировке препарата нарушается пищеварение (рвота, тошнота, частый стул), повышается потоотделение. Позднее появляются такие признаки, как одышка, слабость, нарушение сознания и сбои в работе сердца и дыхательной системы.

При появлении первых симптомов передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Источник: www.neboleem.net

Форма выпуска

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению. Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества. Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.


Сгласно инструкци по применению, свечи Парацетамол для детей можно использовать, если малыш весить не меньше 4 кг.

Состав

Основное действующее вещество свечей идентично их названию – Парацетамол. Один суппозиторий может содержать 80 мг, 150 мг, 170 мг, 330 мг или 500 мг парацетамола. Вспомогательным компонентом выступает твердый жир.

В состав препарата обычно входит также свиной жир.

Принцип действия

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Показания (почему назначают детям)

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Чаще всего парацетамол для детей используют при высокой температуре.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

С какого возраста разрешено принимать

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

Считается, что ранее 3 месяцев применять такой препарат малышам нельзя.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Препарат имеет и ряд нежелательных побочных эффектов.

Инструкция по применению и дозировка

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Свечи вводятся ректально.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата. Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Парацетамол может вызвать у ребенка сонливость.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Аналоги

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Одним из популярных и эффективных аналогов лекарства является Нурофен в суппозиториях для детей.

Отзывы

Людмила:

Читала у Комаровского, что Парацетамол более эффективен при вирусах. Что у него практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях Парацетамол помогает на короткий срок или вообще бездействует. То есть, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не получится. Именно поэтому Парацетамол может стать определенным тестом на серьезность болезни – если после его приема температура быстро снизилась, то высокая вероятность, что у ребенка обычная ОРВИ.

Ирина:

Я всегда перед применением любого жаропонижающего – Парацетамола или его аналогов, перемеряю температуру нескольким градусниками. Это просто обязательно. Электронные часто подводят. Если действительно больше 38, то днем стараюсь давать жаропонижающее в сиропе. А на сон, даже если к вечеру ниже 38, все равно ставлю свечку, чтобы спал спокойно.

Татьяна:

Нам при высокой температуре всегда помогает Нурофен и Парацетамол по очереди. Хватает ровно на 5 часов. Спасались один раз также неотложкой и суспензией с мефенаминовой кислотой, это когда грипп очень сильный был.

Ксения:

Я сразу свечку Анальдима ставлю, и Парацетамол и Но-шпу. Парацетамола дозировку смотрю по весу, а не по возрасту, потому что мы крупные. Уже несколько лет температура высокая только так и сбивается. Если ручки и стопы холодные, то но-шпу обязательно нужно дать.

Раиса:

Мы горели 6 ночей, ни Анальдим, ни Парацетамол, ни Нурофен отдельно не помогали особо. Плюсую за Но-шпу, чтобы спазм ушел, если температура не падает. Теперь ставлю свечи Парацетамол + 0.5 Но-шпы или Нурофен с Но-шпой. Сразу все вместе. У малыша фибрильные судороги были, я после этого не церемонюсь, сразу все дала, и температура постепенно спадает.

Видео

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

Источник: okrohe.com

Детский парацетамол в свечах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector