парацетамол детям

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить. Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара. Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным. Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы. В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.


Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей. Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания. И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.

Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии.


ще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев. Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды. Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке.как давать детям парацетамол Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.


Источник: womanadvice.ru

Ходит молва, что детям нельзя давай парацетамол, даже если высокая температура. Так ли это? И если да, то почему нельзя давать детям парацетамол?


Когда у ребёнка высокая температура, чаще всего родители дают ему всем известный парацетамол. Порой его дают даже при маленьком повышении температуры. А бывает и такое, что только для профилактики. То есть температуры ещё нет, но, чтобы не поднялась, надо дать на всякий случай. Но правильно ли это?


Вопрос вполне обоснован. Не зря врачи повторяю: «Самолечение — главный враг здоровья». И иногда то, что вроде бы помогает при болезни, может привести к плохим последствиям. Поэтому прежде чем что-то давать ребёнку, прочтите инструкцию.


  1. Показания к применению.

  2. Противопоказания к приёму детьми парацетамола.

  3. Дозировка.

Попробуем разобраться свыше составленной таблицей и понять можно ли детям всё-таки давать парацетамол.

Показания к применению, или Когда можно давать парацетамол.


  1. Если температура выше 38 градусов у детей до 5 лет, которая держится уже дольше пяти часов.

  2. Если температура поднялась выше 38,5 градуса у детей старше 5 лет.

  3. Если болят зубки, мышцы, голова.

  4. При гипертонии.


Когда у ребёнка начинают только прорезываться зубки, когда он болеет, свойственно то, что у него поднимается температура. И парацетамол один из тех препаратов, которые прекрасно справляются с её понижением.


1045;го плюс также заключается в том, что врачи разрешают его давать с 4 месяцев. Но минусы тоже имеются. Он не борется с самой болезнью, а только убирает некоторые симптомы. И то только на время. Как только действие препарата закончится, температура вернётся.


Противопоказания к приёму, или Когда нельзя давать ребёнку парацетамол.

Как и любое другое медицинский препарат, парацетамол имеет ряд своих противопоказаний.

  1. Если у него есть аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве.

  2. Запрещено давать парацетамол ребёнку младше трёх месяцев.

  3. Если у чада есть заболевания печени и почек.

Также, этого нет в противопоказаниях, но стоит помнить, что давать нужно определенную дозу. И если вы её увеличите без разрешения врача, эффект может быть противоположный ожидаемому.

Фото на тему «Почему детям нельзя парацетамол?»

Дозировка, или Сколько надо давать препарата.

Парацетамол, как правило, выпускается в трёх основных формах: свечи, таблетки и различные суспензии. И каждая форма имеет свою дозировку.

Свечи

  1. От трёх месяцев и до года прописываю свечи по 0,08 грамм.

  2. От года и до трёх лет — от 0,17 грамм.

  3. От трёх до шести — 0,33 г.

  4. И с шести лет назначают по две свечи по 0,33 грамма.

Запрещено применять более чем четыре свечи в день.

Таблетки и сиропы

Их разрешено давать детям, начиная с двух лет. Предварительно его надо размельчить и добавить в воду. Тогда дети не так кривятся при его приёме.

Как правило, парацетамол для детей выпускается в дозировке 200 мг. на таблетку.

  1. Детям от двух до шести лет назначается по половинке таблетки на раз.

  2. От семи до двенадцати лет — одна полная таблетка.

  3. Старше двенадцатилетнего возраста — по две таблетки.

Сиропы более приятный на вкус, нежели таблетки, так как имеют различные фруктовые вкусы, и поэтому дети пьют его более охотно.

  1. До шести месяцев дозировку может назначить только лечащий врач.

  2. От шести месяцев и до года дозировка составляет от 2,5 до 5 мг.

  3. До трёх лет — от 5 до 7,5 мг.

  4. От трёх до шести лет — 7,5 — 10 мг.

  5. От семи до двенадцати лет — по 15 мг.

Плюс именно сиропа заключается в том, что он начинает действовать уже через пол часа после приёма.

Подведём итоги,  почему детям нельзя парацетамол

Парацетамол детям давать можно, но нужно уточнить у врача дозировку. Следите, чтобы ваш ребёнок не принял больше положенного, иначе ему может стать ещё хуже. И не стоит давать этот препарат в профилактических целях. Он может избавить от боли и сбить температуру, и то только на время, поэтому вы можете этим только навредить ребёнку. Потому что когда он принимает парацетамол, не вырабатываются нужные для борьбы с инфекциями клетки. И в этом случае он заболеет быстрее, чем без него. Прислушивайтесь к советам врачей и тогда всё будет в порядке.

Источник: pochemy-nelzya.info

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 12/01/2007 14:25
обновлено 14/12/2018
— Лекарства

Источник: articles.komarovskiy.net

Как часто можно давать парацетамол ребенку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.