Парацетамол – фармакологический препарат, входящий в линейку жаропонижающих средств. Действующее вещество медикамента ацетаминофен обладает выраженной противовоспалительной, анальгезирующей и антипиретической активностью. Благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости парацетамол часто назначается маленьким пациентам, начиная с самого рождения.

Показания к применению

Парацетамол используется для устранения признаков заболеваний воспалительного или инфекционного характера.

Когда показан препарат:

  • детские инфекции, грипп, ОРВИ, когда показатели на градуснике преодолели отметку 38 градусов;
  • признаки невралгии или артралгии;
  • при гипертермии после вакцинации;
  • при прорезывании зубов, сопровождающемся болевыми ощущениями;
  • при простудных заболеваниях, которые проявляются головными и мышечными болями;
  • как болеутоляющее средство после ожогов, обморожений, механических травм.

Родителям следует понимать, что фармпрепарат не оказывает влияния на причину патологии, а только временно облегчает состояние и самочувствие малыша. Поэтому после того как температура снизилась, а боли утихли, необходимо обратиться к врачу для установления причины заболевания и составления схемы лечения.

Температуру до 38 °С сбивать не рекомендуется, так как это препятствует развитию защитной реакции организма на раздражитель.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Хотя парацетамол относится к наиболее безопасным жаропонижающим средствам и редко вызывает непереносимость, в ряде случаев от приема придется отказаться.

Список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к парацетамолу – возникновение аллергических реакций или признаков непереносимости;
  • дисфункции почек и печени с признаками недостаточности;
  • воспалительные реакции в области прямой кишки (актуально для свечей);
  • отклонения от нормы показателей лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • гепатит вирусного происхождения;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Детям, не достигшим одного месяца, парацетамол назначают крайне осторожно, только после одобрения педиатра.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Благодаря многообразию фармакологических форм появляется возможность подобрать максимально удобный способ использования медикамента для пациента.

Что предлагают фармацевты:


  • таблетки в двух дозировках – по 200 и 500 мг парацетамола в одной пилюле, упакованы в блистеры по 10 штук;
  • таблетки шипучие – в одной пилюле содержатся 500 мг действующего вещества, выпускаются в пластиковых тубах по 10 или 20 единиц;
  • свечи ректальные в шести дозировках – в одном суппозитории может содержаться 50, 100, 125, 250 или 500 мг ацетаминофена;
  • сироп концентрацией 2,4% – 24 мг активного вещества на 1 мл жидкости, производится во флаконах объемом 50 и 100 мл.

Сироп считается одной из самых удобных форм для малышей. Он обладает приятным вкусом благодаря ароматическим добавкам, и в отличие от таблеток, детям его легко проглотить.

Давать парацетамол рекомендуется перед кормлением или приемом пищи. Разрешается растворять препарат в чае или бутылочке с водой.

Дозировка парацетамола

Детский организм довольно чувствителен к приему любых медикаментов, поэтому дозировка лекарства должна быть рассчитана очень тщательно.

Таблетки

Эта форма парацетамола рекомендована для маленьких пациентов возрастом от двух лет. Такие малыши уже способны проглотить лекарство и более терпеливы к неприятным вкусам. Пилюлю можно мелко растолочь и смешать со сладким питьем.

Для расчета суточной дозы необходимо учитывать вес ребенка – на каждый кг массы тела необходимо взять 10 мг чистого парацетамола. Полученную дозу делят на 3-4 раза.

Максимальная суточная доза:

  • для детей от 2 до 6 лет – 150 мг;
  • 6 – 12 лет – 200 мг.

Суппозитории

Свечи предназначены для местного использования – их следует вводить в задний проход малыша, стараясь поместить как можно глубже. Ректальный отдел кишечника богат кровеносными сосудами, поэтому полезные вещества там всасываются очень быстро.

Средняя разовая доза парацетамола в суппозиториях – 10-12 мг на 1 кг массы тела, но не больше 60 мг/кг.

Рекомендуемая дозировка:

  • от полугода до года – 50-100 мг;
  • от года до трех – 100-150 мг;
  • от трех до пяти лет – 150-200 мг;
  • от пяти до десяти – 250-350 мг;
  • от десяти до двенадцати – 350-500 мл.

Поскольку свечи выпускаются в нескольких дозировках, использовать и рассчитывать их удобно. Для малышей подойдут суппозитории с малой дозой, для детей постарше можно использовать одну большую свечу или несколько суппозиториев с меньшей концентрацией парацетамола.

Парацетамол в больших количествах токсичен для печени, поэтому длительно применять препарат нельзя. Курс лечения в качестве жаропонижающего средства не должен превышать 3 дней, болеутоляющего – 5 дней.

Сироп

Прием парацетамола в сиропе разрешен уже со второго месяца жизни ребенка, а в некоторых случаях педиатр может назначить лекарство новорожденным.

Как правильно давать:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг на один прием;
  • от 1 года до 6 лет – 120-240 мг на один прием;
  • от 6 до 14 лет – 240-480 мг на прием.

Для подсчета удобно пользоваться чайными ложками: в одной ложке суспензии содержатся около 5 мл жидкости, или 120 мг парацетамола. Выпивать сироп нужно до еды с интервалом между процедурами в 4-6 часов. Предварительно суспензию рекомендуется взболтать, использовать можно в чистом виде или подмешивать в питье.

Даже если дозировка лекарства была рассчитана правильно, это не снимает ответственности с родителей. Необходимо пристально следить за состоянием ребенка, а при возникновении побочных реакций и ухудшении самочувствия вызвать скорую помощь.

Источник: DetiZdrav.ru

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде — Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально —  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:


  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :


  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.

  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых — невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания


  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью — препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби


Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.


Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, вырабатываемой в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Так, лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства, способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарственными средствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей и как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Так, разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки дозировкой 200 мг (0,2г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков, чей возраст старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия Проявления Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед./л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функции других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Дозировка лекарств 0,2 мг безопасна. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимания на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожные сыпи, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания —

астма

, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия парацетамола — в сочетании с барбитуратами противоэпилептических медикаментов, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для несовершеннолетних.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации – в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим и отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки, эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Источник: care-children.ru

Лечение детей Парацетамолом

Парацетамол часто назначают детям. Этот препарат хорошо известен многим родителям. Он считается относительно безопасным и довольно эффективным жаропонижающим средством. Но если назначается парацетамол детям, дозировка высчитывается с учётом их веса, возраста и состояния организма. Попытаемся разобраться, как правильно применять парацетамол для лечения детей. Ведь каждому родителю так хочется поскорее вылечить своё чадо и при этом не нанести вреда его ослабленному организму. Очень часто болезнь проявляет себя тогда, когда мы меньше всего к этому готовы. И в доме не всегда могут найтись хорошие средства для снижения температуры. Для начала, напомним, что лекарства, в том числе и жаропонижающие, должен назначать врач. Одними из самых доступных и простых жаропонижающих средств, считаются Аспирин и Парацетамол.

Если у ребёнка высокая температура, то встаёт вопрос: «Можно ли дать в качестве жаропонижающего Парацетамол? Какой должна быть безопасная дозировка?». Ответ прост: «Назначать препарат для снижения температуры должен только врач. Если для снижения температуры решили всё-таки использовать парацетамол, дозировка детям подбирается исключительно врачом.». Только врач может знать все нюансы, которые так важно учесть. Дозировка Парацетамола будет зависеть от состояния маленького пациента, его веса, а также формы самого лекарства. Парацетамол назначают, как детям, так и взрослым. Но для детей лучше подойдут сироп или суспензия. Также можно использовать свечи. Разберём каждую форму подробнее.

Сироп

Сироп, безусловно, нравится детям больше, чем другие формы Парацетамола. Он сладкий и не так похож на лекарство, как таблетки. Он внешне выглядит очень привлекательно. Это густоватая жидкость приятного желтого цвета. Её сладкий вкус нравится детям. У неё также аппетитный фруктовый аромат. Есть слегка горьковатый терпкий привкус, но сладость практически перебивает его. На 1 мг сиропа приходится 24 мг непосредственно самого Парацетамола. Важно принимать его лишь по назначению врача. К тому же, стоит помнить, что среди вспомогательных веществ в его составе присутствует сахар, а также рибофлавин, пропиленгликоль, лимонная кислота, сорбит, спирт этиловый, бензоат натрия и, конечно же, вода. Вы в любой аптеке без труда найдёте такой детский сироп. Он может быть в большом флаконе (100 мг) или в два раза меньше (50 мг). Если вы принимаете препарат впервые, то можно взять маленький флакон. Очень эффективен такой сироп при ОРЗ, ОРВИ. Даже при гриппе он хорошо борется с жаром. Его часто назначают деткам при ветряной оспе, краснухе, кори и многих других заболеваниях инфекционной природы.

Также многие опытные родители знают, что сироп Парацетамола неплохо снимает боль в напряженный момент прорезывания первых зубок. Также он способен бороться с головной болью, болью мышечной, хорошо помогает при ожогах и травмах. Парацетамол в любой форме является не только хорошим жаропонижающим, но и обезболивающим средством. Так как он не относится к препаратам наркотическим, то его часто назначают в педиатрии. Он довольно долго считался препаратом, который не представляет угрозы при лечении детей. Но были случаи отравления. Последнее время они даже участились. Прежде всего, это связано с тем, что родители дают препарат по своему усмотрению, не посоветовавшись с врачом. Следует помнить, что верно подобрать дозировку довольно трудно. Она зависит от возраста и веса ребёнка, его состояния. Если для снижения температуры используется Парацетамол, дозировка для детей должна высчитываться очень скрупулёзно.

Когда начали изучать причину этих отравлений, выяснилось, что чаще всего случаи отравления Парацетамолом отмечались у детей до 6 лет. Эта возрастная группа считается группой риска. Чем меньше возраст ребёнка, тем большая вероятность того, что случится передозировка. Невнимательные родители иногда могут перепутать и дать малышу дозу взрослого человека. Это недопустимо и опасно! Также очень важно, чтобы между приёмами этого препарата строго соблюдался указанный в инструкции интервал. Если этот интервал уменьшить, то также может быть передозировка, так как предыдущая доза ещё не успела вывестись из организма ребёнка. Помните, что продолжительность лечения Парацетамолом не должна превышать трёх суток! А ещё к отравлению парацетамолом может привести нарушение функции почек или печени. Если Ваш ребёнок принял Парацетамол, важно следить за его состоянием. Если, например, Вы заметили, что снизился аппетит, это также может привести к отравлению лекарством. Итак, запомните, что может привести к отравлению детей Парацетамолом! Это:

  • Превышение допустимой для детей дозировки
  • Уменьшение интервала между дозами препарата
  • Нарушение продолжительности лечения (рекомендуется продолжать приём Парацетамола до трёх дней)
  • Нарушение функции почек и печени
  • Отказ ребёнка принимать пищу

Родители должны ответственно относиться к здоровью своего ребёнка. Перед приёмом препарата важно внимательно несколько раз прочесть инструкцию. Для лечения ребёнка нужно использовать исключительно детский Парацетамол. Важно строго подобрать дозировку. Её может правильно определить только врач-педиатр. При этом учитывается возраст и вес ребёнка. Если Вы заметили, что у малыша поднялась температура, не медлите! Вызывайте участкового педиатра, а если это случилось ночью, то обратитесь в скорую помощь. Не ждите, что она опуститься сама! Так вы можете упустить драгоценное время, и состояние ребёнка ухудшится. Помните, что ребёнку трудно объяснить, как он себя чувствует. А совсем кроха этого не может сделать совсем. Если вовремя не начать лечение, то маленький организм будет всё больше страдать от болезни, которая будет усиливаться. Ослабленному организму понадобиться гораздо больше времени, чтобы справиться с болезнью и восстановиться. Иногда даже может потребоваться срочная госпитализация маленького пациента. Не старайтесь избежать этого. Ведь в условиях стационара кроха поправится быстрее, так как ему будет обеспечен достойный уход и комплексное лечение. Понятно, что ребёнок и его родители могут испытать массу неприятных впечатлений от пребывания в больнице, но важно воспринимать его, как помощь и не терять бодрость духа.

Так допустимо ли лечить ребёнка парацетамолом?

Да, такое лечение допустимо и оправдано. Но его имеет право назначать исключительно врач! Важно также не принимать его при любом недомогании. Помните, что Парацетамол – препарат сильно действующий. Он может привести к серьёзным побочным эффектам и даже отравлению. Он назначается в педиатрии лишь в случае лихорадки или при болях. Его можно принимать с трёх месяцев жизни.

Дозировка Парацетамола детского в форме сиропа такая:

  • С 3-х месяцев — 0,5 – 1 ч.л. 3-4 раза в день (интервал должен составлять не меньше, чем 4 часа)
  • От 1 до 6 лет — 1-2 ч.л.
  • От 6 до 14 лет — 2-4 ч.л.

Важно строго следить за соотношением мг препарата и кг веса ребёнка. На кг веса разовая доза не должна составлять больше 10-15 мг. Допустимая суточная доза составит не более 60 мг/кг. Не увеличивайте объём дозы лекарства, даже если оно не помогает. Его нужно просто заменить более действенным, если организм Вашего ребёнка оказался к Парацетамолу невосприимчив. При лихорадке врач может назначить Парацетамол в сочетании с Анальгином. При этом доза Анальгина будет 0.3-0.5 мг/кг. Парацетамол следует давать так, как написано в инструкции. Но это сочетание недопустимо часто назначать. Ведь доказано, что Анальгин может очень повлиять на кровь, приведя к необратимому изменению её состава.

Если у Вашего малыша кроме температуры наблюдается ещё и кашель, насморк, то лечение Панадолом можно дополнить мазью Доктор МОМ. Этот препарат имеет растительное происхождение. Чтобы обеспечить стойкий лечебный эффект, достаточно просто натереть мазью шею и ножки. Смажьте также мазью виски и крылья носа ребёнка. Так он будет ещё и вдыхать пары целебной мази. Могут дополнить лечение и традиционные методы наших бабушек. Они относительно безопасны и достаточно эффективны.

Отравление Парацетамолом: симптомы

Обратите внимание на то, что при приёме Парацетамола могут наблюдаться такие симптомы отравления:

  • Тошнота
  • Рвота
  • Боль в животе
  • Бледность кожи
  • Повышенная потливость

Все эти симптомы чаще всего дают о себе знать в течение часа. Чаще всего к ним приводит передозировка препарата. Если вы заметили один из них или несколько, тут же обратитесь к врачу или вызывайте Скорую помощь. Не стоит рисковать здоровьем ребёнка и ждать пока его состояние само улучшится. Если это действительно отравление, то дальше состояние будет лишь ухудшаться. Ребёнок будет страдать от повышения температуры, тахикардии. Может снизиться давление, появится одышка. Врач поспешит промыть ребёнку желудок, даст абсорбенты. Если случай особо тяжелый, могут использовать специальное противоядие.

Начальная стадия передозировки даст знать о себе тошнотой, рвотой. Потом начинается интоксикация печени, появляется печёночная недостаточность. В этом случае ребёнка срочно нужно госпитализировать в отделение интенсивной терапии.

Так допустимо ли давать Парацетамол ребёнку?
Да. Но лишь по назначению опытного врача. Лишь ему под силу точно рассчитать дозировку и исключить все возможные противопоказания.

Суспензия

Это ещё одна форма Парацетамола для детей. В ней не содержится сахар. В отличие от сиропа, суспензию можно использовать от первого месяца жизни ребёнка. В инструкции вы найдёте такие рекомендации относительно дозировки:

  • 1-3 месяца – 2 мл суспензии (они соответствуют 50 мл чистого Парацетамола)
  • 3-12 месяцев – 2.5-5 мл
  • 1 год-6 лет – 5-10 мл
  • 6-14 лет – 10-20 мл в один приём

Купив упаковку с бутылочкой суспензии, Вы обязательно найдёте мерную ложку. Её объём 2,5-5 мл. перед тем как налить в неё лекарство, встряхните бутылочку с суспензией. Так лекарство распределится равномерно. Норма при приёме суспензии ребёнком – 10-15 мг на 1 кг его веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Для детей суспензия является наиболее безопасной формой Парацетамола. Она может навредить лишь в том случае, если у ребёнка аллергия на препарат.

Свечи

Свечи Парацетамол также используются в педиатрии. В них может быть разная дозировка этого препарата: 1.0 г, 0.5 г, 0.125 г и 0.25 г. Свечи назначают как взрослым, так и детям в возрасте от 3-х месяцев. Дозировка подбирается, исходя из возраста ребёнка. В их применении есть свои нюансы. Свечи лучше использовать перед сном, на ночь. Их действие наступит не сразу. Они работают достаточно медленно. Ожидайте эффекта лишь через час и больше после использования. Зато эффект от них будет более длительным. Помните, что свечи недопустимо использовать при проблемах с кишечником (например, воспалительные процессы) и расстройстве желудка. Дозу подбирает лечащий врач. Он исходит из возраста ребёнка и массы его тела. Свечи допустимо даже использовать беременным, если повысилась температура. Ряд исследований не выявил негативного влияния свечей Парацетамола на плод и организм будущей мамы.

Таблетки Парацетамола для детей

Можно ли использовать таблетки Парацетамола для лечения детей? Можно. Если их назначил врач и подобрал дозировку. У них больше ограничений, чем у сиропа, суспензии и свечей. Таблетки можно использовать с двух лет. В два года доза составит 200 мг (это половина таблетки). С 6 лет можно принимать по целой таблетке каждые 4-6 часов. Для взрослых разовая доза может составить 2 таблетки. Для лечения детей таблетки используются достаточно редко. Лучше дать ребёнку суспензию или сироп. От них малыши практически не отказываются, а вот таблетки ему, скорее всего, не придутся по вкусу. И далеко не каждый ребёнок сможет проглотить саму таблетку. Её лучше растереть в порошок, но и это вовсе не гарантирует, что кроха её выпьет. Потому лучше остановить выбор на сиропе или же суспензии. Противопоказания и показания у парацетамола в форме таблеток ничем не отличаются от показаний и противопоказаний для суспензии или сиропа. Сохраняйте также меры предосторожности, чтобы не было передозировки препарата. Есть у таблеток и одно преимущество перед другими формами препарата – цена. Они гораздо дешевле, чем суспензия, сироп или свечи. Если врач разрешит, то таблетку парацетамола можете растворить в слегка сладкой воде. Это гарантирует то, что малыш выпьет всю необходимую дозу.

Итак, мы попытались раскрыть все аспекты дозировки Парацетамола. Это вовсе не даёт права читателям заниматься самолечением. Помните, что приём Парацетамола связан с риском для здоровья! Обязательно вызовите врача, чтобы обеспечить правильный приём препарата!

Источник: grippe.su

Парацетамол на кг веса ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector