Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.

Парацетамол взрослый дозировка для детей

Состав и формы выпуска препарата

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях — при бактериальных недугах он помогает мало.


Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов — в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).

Парацетамол взрослый дозировка для детей

  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

Показания к приему Парацетамола в таблетках (200 и 500 мг)

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях, в т. ч. при перенапряжении;
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т (рекомендуем прочитать: что из препаратов можно дать ребенку при зубной боли?).д.);
  • болевых проявлениях, не связанными с воспалением;
  • облегчении таких проявлений простуды или гриппа, как горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Парацетамол взрослый дозировка для детей
Парацетамол применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Когда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Инструкция по применению таблеток

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа — температура начинает снижаться.


Парацетамол взрослый дозировка для детей
Препарат рекомендуется принимать каждые 4 часа; реже — можно, чаще — нет

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Побочные действия


Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

Парацетамол взрослый дозировка для детей
В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Аналоги препарата


Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена — Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Источник: VseProRebenka.ru

Формы выпуска, названия и состав Парацетамола

Парацетамол взрослый дозировка для детейВ настоящее время Парацетамол выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Капсулы для приема внутрь;
  • Сироп для приема внутрь;
  • Суспензия для приема внутрь для детей и взрослых;
  • Суппозитории (свечи) ректальные для детей и взрослых.

Таким образом, видно, что имеется 4 формы Парацетамола для взрослых и 2 – для детей. Причем суспензия и суппозитории одновременно выпускаются в двух разновидностях – детские и взрослые, которые отличаются друг от друга дозировками активного вещества. Все формы Парацетамола предназначены для системного действия, то есть, после приема внутрь или введения в прямую кишку они всасываются в кровь и начинают оказывать терапевтические эффекты. Местные формы Парацетамола, предназначенные для нанесения на кожу или слизистые оболочки, не выпускаются и, соответственно, не существуют.

Суспензию часто называют «детский Парацетамол», имея ввиду ту разновидность препарата, которая содержит активные вещества в дозировках для детей. Часто название «детский Парацетамол» используется для обозначения любой формы препарата (суспензия или суппозитории), содержащей активное вещество в детских дозах. В этом случае не имеется ввиду какая-либо конкретная форма.

Суппозитории для ректального введения практически всегда и повсеместно называют «свечи Парацетамол». Помимо указанных названий, используемых в обиходе для обозначения различных форм и разновидностей Парацетамола, существует другая группа наименований лекарственных средств, содержащих в качестве активного вещества парацетамол. В этом случае лекарственному препарату производители могут давать какое-либо звучное коммерческое название, например, Панадол, Апап, Калпол, Эффералган и другие, либо пользоваться одним простым приемом. Этот прием заключается в том, что название препарата составляется из двух частей, первая из которых – это слово «Парацетамол», а вторая – это несколько букв или слово, означающее производителя именно этого лекарства, например, «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол-ЛекТ», «Парацетамол МС», «Парацетамол-Хемофарм» и т.д.


Поскольку все эти препараты содержат одно и то же активное вещество, то есть, являются синонимами и выпускаются в одинаковых лекарственных формах, то для них используется общее название «Парацетамол». В дальнейшем тексте статьи будем приводить информацию обо всех этих разновидностях и вариантах лекарственных препаратов, объединяемых общим названием Парацетамол. При этом также будем пользоваться общим названием Парацетамол для всех разновидностей, не приводя конкретных коммерческих наименований, которые придумали производители для выделения своего препарата из общего ряда.

В качестве активного вещества в состав всех форм Парацетамола входит компонент с одноименным названием – парацетамол, в следующих дозировках:

  • Таблетки – 200, 500 и 325 мг;
  • Капсулы – 325 мг;
  • Сироп – 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл;
  • Суспензия для взрослых – 120 мг на 5 мл;
  • Суспензия для детей – 24 мг/мл;
  • Суппозитории для взрослых – 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг;
  • Суппозитории для детей – 50 мг, 100 мг, 125 мг и 250 мг.

Как видно, детские и взрослые суспензия и суппозитории имеют практически одинаковые дозировки, поэтому при необходимости они могут прекрасно заменять друг друга. То есть, ребенку можно давать и взрослый Парацетамол, соблюдая необходимую детскую дозировку. Например, нет какой-либо разницы между взрослыми и детскими суппозиториями, содержащими по 50 мг активного вещества. Эти разновидности препарата прекрасно взаимозаменяются, то есть, взрослому можно ввести детскую свечу, а ребенку – взрослую.

Действие Парацетамола (от чего помогает)

Парацетамол представляет собой ненаркотический обезболивающий и жаропонижающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что препарат блокирует работу циклооксигеназы – особого фермента, который обеспечивает синтез биологически активных веществ, провоцирующих развитие болевого синдрома, воспаления и повышения температуры тела. То есть, Парацетамол блокирует образование веществ, ответственных за развитие боли и жара, тем самым, купируя болевой синдром и нормализуя температуру тела.

Отличительной особенностью Парацетамола от других препаратов группы НПВС является его способность блокировать циклооксигеназу в центральной нервной системе, что придает ему свойство прекрасно снижать температуру, купировать умеренную боль и практически не оказывать негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Однако эта же способность инактивировать циклооксигеназу в центральной нервной системе придает Парацетамолу еще одно свойство – препарат практически не оказывает противовоспалительного действия. Именно поэтому Парацетамол не применяется для купирования болей, сопряженных с выраженным воспалительным процессом, таких, как мышечные, суставные боли, травматические повреждения связок, сухожилий, ушибы и т.д.

То есть, Парацетамол обладает выраженным и одним из наиболее сильных среди всех НПВС жаропонижающих эффектом и умеренным болеутоляющим действием. Поэтому препарат применяется для снижения повышенной температуры тела у детей и взрослых и для купирования болей умеренной или слабой интенсивности, не связанных с воспалительным процессом (например, головная, зубная, менструальная боль, невралгия, ломота в мышцах и др.).

Парацетамол в растворимых формах (суспензия, сироп, суппозитории) действует быстрее таблеток, поэтому при необходимости получить эффект в максимально сжатый промежуток времени следует воспользоваться именно данными разновидностями препарата.

Показания к применению

Парацетамол взрослый дозировка для детейВсе лекарственные формы Парацетамола имеют совершенно одинаковые показания к применению, поскольку они предназначены для попадания в кровоток и оказания системного действия. Соответственно, вне зависимости от того, каким образом Парацетамол попадает в кровь (путем приема внутрь или введения в прямую кишку), он будет оказывать совершенно одинаковое действие.

А разные лекарственные формы позволяют выбрать наиболее удобный и оптимальный в каждом конкретном случае вариант использования Парацетамола. Например, при сильной рвоте необходимо использовать Парацетамол в виде ректальных свечей, которые вводятся в прямую кишку. При невозможности проглотить таблетку, например, при ангине или другом заболевании, связанном с отеком горла или ротоглотки, следует принимать Парацетамол в форме сиропа или суспензии и т.д. То есть, различия в показаниях к применению разных лекарственных форм Парацетамола заключаются в их использовании в разных клинических ситуациях по поводу одних и тех же симптомов.

Итак, показаниями к применению Парацетамола являются следующие состояния и заболевания:
1. Повышенная температура тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях (в качестве жаропонижающего средства).
2. Болевой синдром умеренной и слабой интенсивности различной локализации и генеза, не связанный с выраженным воспалением (зубная, головная, менструальная, мышечная и суставная боль, а также мигрень, невралгия).

Следует помнить, что Парацетамол предназначен только для купирования тягостных симптомов, а не лечения заболевания. Поэтому в сочетании с Парацетамолом обязательно необходимо использовать другие лекарственные препараты, способные излечивать основное заболевание.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила использования, дозировки и длительность терапии различными формами Парацетамола по-отдельности.

Парацетамол таблетки (200, 325 и 500), сироп и суспензия – инструкция к применению

Парацетамол взрослый дозировка для детейТаблетки следует принимать внутрь, проглатывая целиком или разламывая пополам и запивая большим количеством воды (минимум 100 мл). Сироп и суспензию перед применением хорошо взбалтывают, после чего наливают в мерную ложку или небольшую емкость и проглатывают, также запивая большим количеством воды. Можно необходимое количество сиропа растворить в подготовленной воде и выпить ее полностью. Суспензию разводить в воде не следует, необходимо выпивать ее в цельном виде и только после этого запивать водой.

Таблетки, сироп и суспензию необходимо принимать через 1 – 2 часа после еды, чтобы эффект препарата развивался как можно быстрее. В принципе, Парацетамол в любой форме можно принимать и сразу после еды, но в этом случае его всасывание в кровоток замедляется и, соответственно, терапевтическое действие развивается дольше. Если принимать Парацетамол до еды, то можно спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

Следует помнить, что наиболее быстро терапевтический эффект оказывают сироп и суспензия, а ждать действия таблеток придется несколько дольше. Поэтому при необходимости получить жаропонижающее или болеутоляющее действие быстро, следует использовать сироп или суспензию для человека любого возраста. Если же вполне можно подождать 15 – 30 минут до появления эффекта, то рекомендуется принимать Парацетамол в таблетках.

В период терапии Парацетамол необходимо принимать по 2 – 3 раза в день, соблюдая интервал между двумя последовательными приемами минимум 4 часа. Люди, страдающие почечной недостаточностью, должны соблюдать интервал между двумя последовательными приемами Парацетамола длительностью 8 часов. Рекомендуется всегда принимать препарат через примерно одинаковые промежутки времени, поскольку это позволит избежать резких скачков температуры и колебаний интенсивности боли.

Таблетки предназначены только для взрослых или подростков старше 15 лет с массой тела не менее 50 кг. Суспензия и сироп с дозировкой 250 мг на 5 мл и 500 мг на 5 мл также предназначены только для взрослых или подростков старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг.

Взрослым рекомендуется принимать по 200 – 400 мг Парацетамола за один раз. Разовая дозировка не должна превышать 500 мг, в суточная – 3000 мг. Для людей, страдающих почечной недостаточностью, максимально допустима разовая дозировка Парацетамола составляет 250 мг, а суточная – 1500 мг.

Для снижения температуры Парацетамол в любой форме не следует использовать дольше трех суток без консультации врача. С целью обезболивания без консультации врача Парацетамол можно применять не дольше пяти суток.

При приеме таблеток, сиропа и суспензии Парацетамола следует помнить, что препарат может провоцировать повреждение печени, особенно вероятное у людей, страдающих алкоголизмом. Кроме того, Парацетамол изменяет концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в крови.

В течение всего периода терапии Парацетамолом необходимо сдавать общий анализ крови.

Сироп Парацетамола содержит сахарозу, что необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом.

Инструкция по применению суппозиториев

Парацетамол взрослый дозировка для детейСуппозитории вводятся в прямую кишку по одной штуке за раз. Поэтому следует подбирать свечи с необходимой в данном случае для конкретного человека дозировкой.

Для введения свечи необходимо принять удобную позицию, например, сесть на корточки или на колени и т.д. Затем смочить указательный палец рабочей руки (правой для правшей и левой для левшей) водой, второй рукой аккуратно раздвинуть ягодицы, освободив анальное отверстие и протолкнуть в него свечу. Затем необходимо провести свечу за анальный сфинктер, чтобы она попала в прямую кишку. Для этого указательный палец вводят в анус примерно на 4 см, то есть, до конца второй фаланги. После введения свечи следует тщательно вымыть руки с мылом.

Свечи используют по необходимости по 1 – 4 раза в сутки, соблюдая между последовательными введениями интервал длительностью минимум 4 часа. Максимально допустимая разовая дозировка для взрослых составляет 1000 мг, а суточная – 4000 мг.

Без консультации врача нельзя применять свечи более 3 дней для снижения температуры тела, и дольше 5 дней – для купирования болевого синдрома.

Свечи можно применять для детей с трех месяцев.

Суппозитории Парацетамола можно использовать по желанию или при невозможности применения форм для приема внутрь, например, для маленького ребенка, которому трудно проглотить лекарство, при рвоте и т.д. При этом необходимо знать, что эффект от применения Парацетамола в свечах наступает быстрее, чем от таблеток, но примерно с такой же скоростью, как при приеме сиропа или суспензии.

Парацетамол – дозировка для взрослых

Для взрослых и подростков старше 12 лет с массой тела более 40 кг дозировка Парацетамола для однократного приема составляет 200 – 500 мг. При необходимости можно увеличить разовую дозировку максимум до 1000 мг. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых составляет 4000 мг. При температуре и болевом синдроме Парацетамол принимают по 3 – 4 раза в сутки через примерно через равные промежутки времени. Минимально допустимый промежуток времени между двумя последовательными приемами препарата составляет 4 часа.

Парацетамол не следует принимать дольше 5 – 7 дней подряд. Если требуется более длительное купирование болевого синдрома, то необходимо подобрать другой препарат из группы НПВС, подходящий для продолжительного применения.

Парацетамол детский – инструкция

Парацетамол взрослый дозировка для детейК детским формам Парацетамола относят суспензию и суппозитории с низким содержанием активного вещества. Правила применения данных форм у детей такие же, как и у взрослых. То есть, суспензию необходимо отмерить специальной ложкой, крышкой или иным приспособлением и дать выпить ребенку. После того, как он проглотит суспензию, необходимо дать ему попить обычной воды. Разводить суспензию в воде не следует, поскольку это может уменьшить дозировку препарата, которую получит ребенок. Ведь разведя суспензию в воде, необходимо заставить ребенка выпить весь объем жидкости, а зачастую это невозможно.

Детские суспензия и суппозитории содержат небольшие количества активного вещества, однако точно такие же дозировки имеются и среди взрослых препаратов. Поэтому при отсутствии детского Парацетамола можно воспользоваться взрослой формой, имеющей такую же дозировку, как детская.

Суппозитории вводят в задний проход ребенка, положив его на живот и немного приподняв ягодицы. Для введения свечи указательный палец одной руки смачивают водой, а второй рукой разводят в стороны ягодицы, обнажая и растягивая кожу анального отверстия. Затем влажным пальцем аккуратно вводят свечу в прямую кишку. При необходимости можно разрезать свечу на части, например, пополам или в соотношении 1/3 к 2/3 и т.д.

Суспензию и суппозитории применяют для ребенка при необходимости по 3 – 4 раза в сутки, стараясь соблюдать между приемами равные промежутки времени. Повторно давать малышу суспензию или вводить свечу можно минимум через 4 часа. Максимально допустимая длительность применения детского Парацетамола без консультации врача составляет 5 – 7 дней.

Врачи-педиатры рекомендуют применять свечи и суспензию в определенном порядке в зависимости от температуры и реакции ребенка на препарат. Так, когда у ребенка повышается температура до 38,0oС, то в первую очередь следует воспользоваться ректальными свечами. Если температура нормализовалась, то и дальнейшее снижение температуры также рекомендуется производить при помощи свечей. Если же температура не нормализовалась, то ребенку дают суспензию. Если же температура поднялась выше 38,0oС, то ребенку сразу дают суспензию, не пытаясь применять свечи. Данная тактика действий является условной, поэтому ее не нужно придерживаться строго. В каждой ситуации необходимо выбирать тот препарат, который удобнее для ребенка и взрослых.

Парацетамол – дозировка детям

Дозировка суспензии и суппозиториев у детей определяется возрастом и массой тела. Причем решающее значение играет масса тела ребенка. То есть, если масса тела меньше возрастной нормы, то следует давать ребенку количество Парацетамола, предназначенное для предшествующей возрастной группы. Например, если ребенку 1,1 год, но масса его тела низкая, то следует давать ему Парацетамол в дозировке для детей от 3 до 12 месяцев. Также необходимо помнить, что для детей младше 12 лет следует применять препарат только в форме суспензии или ректальных свечей.

Разовые дозировки Парацетамола для детей различного возраста и массы тела отражены в таблице.

Форма Парацетамола Возраст ребенка Дозировка в мг
Суспензия 3 – 12 месяцев 60 – 120 мг (2,5 – 5 мл) по 2 – 3 раза в сутки
1 – 6 лет 120 – 240 мг (5 – 10 мл) по 4 раза в сутки
6 – 12 лет 240 – 480 мг (10 – 20 мл) по 4 раза в сутки
Старше 12 лет 200 – 500 мг (8 – 21 мл) по 3 – 4 раза в сутки
Суппозитории 3 – 6 месяцев 80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 2 раза в сутки
6 – 12 месяцев 80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 2 – 3 раза в сутки
1 – 2 года 80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 3 – 4 раза в сутки
2 – 4 года 125 – 150 мг по 2 – 3 раза в сутки
4 – 6 лет 125 – 150 мг по 3 – 4 раза в сутки
6 – 8 лет 250 – 300 мг по 2 – 3 раза в сутки
8 – 12 лет 250 – 300 мг по 3 раза в сутки
12 – 15 лет 250 – 400 мг по 3 – 4 раза в сутки

В таблице приведены разовые дозировки Парацетамола для детей различного возраста. Помимо этого, необходимо знать следующие максимально допустимые суточные дозировки Парацетамола для детей различного возраста:

  • Дети младше 6 месяцев с массой тела не более 7 кг – 350 мг в сутки;
  • Дети 6 – 12 месяцев с массой тела не более 10 кг – 500 мг в сутки;
  • Дети 1 – 3 лет с массой тела не более 15 кг – 750 мг в сутки;
  • Дети 3 – 6 лет с массой тела не более 22 кг – 1000 мг в сутки;
  • Дети 6 – 9 лет с массой тела не более 30 кг – 1500 мг в сутки;
  • Дети 9 – 12 лет с массой тела не более 40 кг – 2000 мг.

Влияние на способность управлять механизмами

Парацетамол не оказывает влияния на способность управлять механизмами, поэтому на фоне применения препарата можно заниматься любым видом деятельности, связанным с необходимостью иметь высокую скорость реакций и концентрацию внимания.

Передозировка

Парацетамол взрослый дозировка для детейПередозировка возможна при использовании Парацетамола в любой форме, даже ректальных свечей. В первые сутки после передозировки у человека появляются следующие симптомы:

  • Бледность кожи;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Анорексия;
  • Боли в животе;
  • Нарушение усвоения глюкозы;
  • Нарушение работы печени.

Если передозировка тяжелая, то через 24 – 48 часов помимо вышеперечисленных симптомов у человека развивается печеночная недостаточность с нарушением работы головного мозга, а также острая почечная недостаточность, аритмия и панкреатит. Поражение печени обычно наблюдается при приеме более 10 000 мг Парацетамола (20 таблеток по 500 мг).

Если отравление произошло менее 4 часов назад, то в первую очередь человеку промывают желудок и дают сорбенты (например, активированный уголь, Полисорб, Полифепан и т.д.). Дальнейшее лечение передозировки заключается во внутривенном введении антидота, в качестве которого можно использовать любое вещество, являющееся донором SH-групп, например, унитиол. Совместно с антидотом в течение 8 – 9 часов вводят предшественники глутатиона – метионин и ацетилцистеин. В дальнейшем в зависимости от состояния человека введение унитиола, метионина и ацетилцистеина можно провести повторно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол уменьшает эффективность препаратов, выводящих мочевую кислоту из организма (Пробенецид и другие), но усиливает эффекты антикоагулянтов (Варфарин, Тромбостоп и др.). Применение барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола.

Препараты, являющиеся индукторами ферментов печени (Фенитоин, Рифампицин, Фенилбутазон, барбитураты, трициклические антидепрессанты и др.) и Дифлусанил, усиливают токсическое действие Парацетамола на печень, что обуславливает вероятность тяжелой интоксикации даже при минимальной передозировке. Препараты, являющиеся ингибиторами ферментов печени (Циметидин и др.), напротив, уменьшают токсическое действие Парацетамола на ее работу.

Алкогольные напитки увеличивают риск развития панкреатита на фоне приема Парацетамола. Сочетанное применение с Аспирином в течение длительного промежутка времени увеличивает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Прием Парацетамола с другими НПВС увеличивает риск развития патологии почек, в том числе почечной недостаточности.

Парацетамол детям (можно ли давать)

Парацетамол можно давать детям с трехмесячного возраста в стандартных дозировках. В принципе, препарат разрешается давать детям с рождения, но в этом случае для малышей младше 3 месяцев дозировка назначается врачом в индивидуальном порядке.

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим и болеутоляющим препаратом для применения в детском возрасте младше 12 лет. Однако это не означает, что он полностью безопасен и его можно давать, превышая дозировки, не соблюдая интервалы между приемами и т.д. Парацетамол нужно применять только в рекомендованных дозах, не увеличивая их по собственному усмотрению и не давая малышу препарат чаще одного раза в 4 часа.

В настоящее время существует две наиболее безопасные «детские» разновидности препаратов для снижения температуры, купирования боли и воспаления – это лекарства, содержащие в качестве активного вещества парацетамол или ибупрофен. Однако ибупрофен чаще вызывает тяжелые побочные эффекты, поэтому парацетамол все же безопаснее. Именно поэтому педиатры рекомендуют в первую очередь использовать для купирования боли и снижения температуры Парацетамол, но если он не действует, то воспользоваться Ибупрофеном.

Парацетамол при беременности

Парацетамол взрослый дозировка для детейВ экспериментальных исследованиях на животных не было установлено какого-либо негативного воздействия Парацетамола на плод (тератогенного, эмбриотоксического или мутагенного). Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, и поэтому Парацетамол считается только условно безопасным при беременности. Это означает, что препарат можно принимать только после консультации с врачом и тщательной оценки возможных рисков.

Однако такие сухие запретительные формулировки официальных инструкций не полностью отражают реальное положение вещей. Естественно, с позиций доказательной медицины Парацетамол действительно нельзя считать полностью безопасным при беременности препаратом, поскольку отсутствуют данные специальных исследований, проведенных с привлечением беременных добровольцев. Но помимо позиции доказательной медицины врачи всего мира руководствуются данными многолетних наблюдений, которые накапливаются при использовании препарата.

Такие наблюдения за применением Парацетамола беременными женщинами в течение нескольких десятков лет показывают, что препарат не вызывает какого-либо отрицательного воздействия на плод и течение беременности. Поэтому его можно считать вполне безопасным для беременных женщин. Соответственно, при необходимости Парацетамол можно использовать при беременности в рекомендованных дозировках.

Применение при грудном вскармливании

Парацетамол в незначительном количестве проникает в грудное молоко – от 0,04 до 1% от принятой дозировки. Учитывая такое незначительное количество и допустимость применения Парацетамола у новорожденных и грудных детей, практикующие педиатры разрешают принимать препарат при грудном вскармливании. Однако врачи предупреждают, что Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать только коротким курсом не дольше недели. Если препарат необходимо принимать более продолжительный промежуток времени, то следует отказаться от грудного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

В инструкции по применению указано, что Парацетамол при кормлении грудью можно принимать только по назначению врача и в тех случаях, когда предполагаемая польза превышает все возможные риски. Этой фразы не стоит пугаться, поскольку производители должны писать в инструкции именно так, если отсутствуют данные исследований на женщинах-добровольцах. Данные многолетних наблюдений за состоянием женщин, принимавших препарат, по правилам оформления сопроводительных инструкций к препаратам в расчет не принимаются. Но на практике врачи всего мира всегда принимают в расчет не только результаты экспериментов, но и данные наблюдений. А на основании наблюдений Парацетамол – вполне безопасен при грудном вскармливании.

Парацетамол и Анальгин

Довольно широко известная и распространенная комбинация Анальгин + Парацетамол, применяемая с целью быстрого и эффективного снижения температуры, является очень опасной. Анальгин может провоцировать у детей и взрослых тяжелые осложнения, такие, как анафилактический шок, критическое снижение количества лейкоцитов в крови, коллапс и стойкое понижение температуры тела ниже нормы. Из-за относительной частоты указанных осложнений Анальгин был запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства в Европе и США еще в 60 – 70-е годы XX века. ВОЗ в своем заявлении 1991 года также настоятельно рекомендует отказаться от использования Анальгина в качестве жаропонижающего средства.

Поэтому из-за возможных весьма тяжелых осложнений не следует применять для снижения температуры Парацетамол с Анальгином. Если Парацетамол недостаточно эффективен, то рекомендуется воспользоваться любым препаратом, содержащим ибупрофен (например, Нурофен, Ибупрофен и др.) или нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид и др.).

Парацетамол или Аспирин?

Выбор между Парацетамолом и Аспирином необходимо производить, учитывая целый ряд факторов. Так, Аспирин более эффективен для снижения температуры, но его нельзя применять у детей младше 15 лет при вирусных инфекциях, поскольку в этом случае имеется высокий риск развития синдрома Рея (печеночная недостаточность + энцефалопатия). То есть, если речь идет о ребенке младше 15 лет, то следует всегда выбирать Парацетамол, а не Аспирин.

Взрослый человек может выбрать любой препарат при условии, что он не страдает непереносимостью какого-либо одного из них. Причем рекомендуется для снижения температуры выбирать Парацетамол, а для купирования болей – Аспирин. Врачи советуют при температуре тела всегда сначала применять Парацетамол, и только при его неэффективности пользоваться Аспирином. Не стоит применять Аспирин в качестве первоочередного препарата.
Подробнее об Аспирине

Побочные эффекты

Парацетамол взрослый дозировка для детейЛюбые формы Парацетамола (суппозитории, суспензия, сироп и таблетки) могут вызывать следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические явления (отрыжка, изжога, метеоризм, неустойчивый стул и т.д.);
  • Нарушение работы печени (наблюдается при длительном применении в высоких дозировках);
  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови);
  • Нейтропения (уменьшение нейтрофилов крови);
  • Агранулоцитоз (полное отсутствие в крови нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Панцитопения (уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Анемия;
  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Ангионевротический отек;
  • Кровоточивость десен и носовые кровотечения.

При развитии аллергических реакций или появлении кровоточивости десен и носовых кровотечений следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Родители должны внимательно следить за состоянием детей, чтобы своевременно выявить возможные побочные эффекты Парацетамола.

Противопоказания к применению

Для Парацетамола имеются относительные и абсолютные противопоказания к применению. К абсолютным противопоказаниям относят состояния, при которых препарат нельзя принимать ни при каких обстоятельствах. К относительным противопоказаниям относят такие состояния, при которых принимать Парацетамол можно, но с соблюдением осторожности и под тщательным врачебным наблюдением.

Итак, абсолютными противопоказаниями к применению являются следующие состояния и заболевания:

  • Индивидуальная чувствительность или непереносимость Парацетамола или компонентов препарата;
  • Период новорожденности до 1 месяца;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Фенилкетонурия;
  • Заболевания системы крови.

Относительными противопоказаниями к применению является наличие у человека следующих состояний или заболеваний:

  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Доброкачественная гипербилирубинемия (повышенная концентрация билирубина в крови);
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм;
  • Сахарный диабет (только для сиропа);
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст старше 65 лет;
  • Возраст младше 3 месяцев.

Парацетамол: терапевтические свойства, дозировка, противопоказания — видео

Что делать, если парацетамол не помогает сбить температуру у ребенка — видео

Аналоги и синонимы Парацетамола

Парацетамол взрослый дозировка для детейНа фармацевтическом рынке имеются препараты-синонимы и аналоги Парацетамола. Синонимами являются лекарственные средства, которые в качестве активного вещества также содержат парацетамол. К аналогам относят любые другие препараты из группы НПВС (Аспирин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.). Ниже приведем только список препаратов-синонимов, поскольку количество аналогов чрезмерно большое.

Синонимами Парацетамола являются следующие лекарственные препараты:

  • Апап таблетки;
  • Далерон суспензия и таблетки;
  • Детский Панадол сироп и ректальные суппозитории;
  • Ифимол сироп и раствор для инъекций;
  • Калпол суспензия;
  • Ксумапар гранулы;
  • Лупоцет сироп;
  • Мексален таблетки, сироп и ректальные суппозитории;
  • Памол таблетки, таблетки шипучие, раствор и ректальные суппозитории;
  • Панадол таблетки и сироп;
  • Перфалган раствор для инъекций;
  • Проходол таблетки и суспензия для детей;
  • Санидол таблетки;
  • Стримол таблетки;
  • Тайленол таблетки;
  • Тайленол детский капли, сироп и жевательные таблетки;
  • Флютабс таблетки шипучие;
  • Цефекон Д суппозитории ректальные детские;
  • Эффералган таблетки, ректальные суппозитории и детский сироп.

Парацетамол – цена

В настоящее время стоимость различных форм Парацетамола в аптеках городов России колеблется в следующих пределах:

  • Таблетки 200 мг, 10 штук – 3 – 21 рубль;
  • Парацетамол 500 мг, 20 штук – 4 – 7 рублей;
  • Таблетки 500 мг, 20 штук –14 – 20 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 100 мл – 61 – 77 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 200 мл – 118 – 154 рубля;
  • Свечи 100 мг, 10 штук – 31 – 42 рубля;
  • Свечи 500 мг, 10 штук – 37 – 45 рублей;
  • Свечи 250 мг, 10 штук – 48 – 60 рублей.

Источник: www.tiensmed.ru

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

  • выраженные нарушения функции печени и почек

  • заболевания крови, в т. ч. анемия

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • беременность и период лактации

  • хронический алкоголизм

  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, [email protected]

Источник: drugs.medelement.com

Парацетамол взрослый дозировка для детей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.